纳税境外号码识别号码已存在,纳税境外号码识别号码已存在怎么办
发布时间:2024-12-22 16:43:46 作者:e 点击:6959 【 字体:大 中 小 】
- 重复纳税是纳税纳税谁的问题?
- 国外invoice不可以抵国内增值税怎么办?
- 已经从境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款为什么不能作为可抵免境外所得?
- 国外寄东西过来要不要缴税?
- 居民个人在境外缴的税款可进行抵免?个税师证书证书范围窄吗?
重复纳税是谁的问题?
1、该是境外境外谁的问题就是谁的问题,差账有来回。号码号码号码号码肯定有相应的识别识别补救措施。不管问题出在哪里,已存已存如果重复缴税,纳税纳税是境外境外要退税的。
2、号码号码号码号码随着大数据的识别识别运用,逃税越来越困难,已存已存还有可能被拉入黑名单,得不偿失。
(图片来源网络,侵删)关于这个问题回答如下:
1.重复纳税的原因主要有三个大的方面的原因,其一是现有税制的原因导致的重复纳税;其二是企业企业自身生产经营活动和涉税处理不当导致的重复纳税;其三是国与国之间对纳税人统一收入所得重复征税问题。
2.税制的原因。就是税收政策的原因。举例说明一下:比如目前的增值税简易计税,小规模纳税人A把房子租给小规模纳税人B,租金不含税价格100万,征收增值税5万,如果小规模纳税人B再把房子租给小规模纳税人C和D,分别收租金不含税收入各60万元,合计应征收增值税6万元。实际上这个环节增值只有20万元,但是是120万元收入征的增值税。
(图片来源网络,侵删)2.企业本身生产经营活动涉税处理不当的原因。举例说明一下:某企业集团成立了一个房地产开发公司,同时也成立了一个从事房屋租赁的公司。房地产开发公司在营改增以前开发了一个写字楼租赁给集团内房屋租赁公司,一年租赁费不含税金额1000万元,房屋租赁公司再租给一个个客户一年收取租金不含税金额1500万元。这种情况对集团征收增值税2500万*5%=125万元。如果把两家公司合并,缴纳增值税1500*5%=75万元,两者相差50万元。这里面实际有1000万元收入对集团来说就是重复纳税。
3.国与国之间的重复纳税。在国外取得一项收入在外国可能要征税,国内可能也有征税权,这里面就会有一个重复征税问题。
如有疑问,欢迎咨询!
(图片来源网络,侵删)要弄清重复纳税是谁的问题 首先要知道什么是重复纳税,是指们纳税人就某交税行为因主观原因或客观原因造成的二次或多次纳税,大多是主观原因纳税人对该行为产生的税收政策不了解或计算错误而重复计税,多缴税款; 客观原因有因税务机关系统升级差异带来的计税重复或减免税优惠政策未执行造成的,这种概率极少发生。因此重复纳税主要是纳税人的问题或纳税人自己的会计或办税人业务不熟练的问题。 其次小编有话说:敲黑板,画重点。 遇到重复纳税不要慌:一是从自身上找问题,分析原因,是不是计税时计税依据、适用税率、税收优惠搞错,及时纠正。二是网上申报或线下报税是否重复,发现重复及时撤销修改。三是即使已重复纳税,第一时间到管辖税务机关申请更改退税。四是多学习税收政策,避免犯其重复纳税的错误。
国外invoice不可以抵国内增值税怎么办?
根据现行增值税条例等税收法律法规的规定,国外的invoice是根本不可能抵扣进项的,而且在未取得相关手续前,是不能作为会计核算凭证的。《中华人民共和国发票管理办法》…第三十三条 单位和个人从中国境外取得的与纳税有关的***或者凭证,税务机关在纳税审查时有疑义的,可以要求其提供境外公证机构或者注册会计师的确认证明,经税务机关审核认可后,方可作为记账核算的凭证。…
已经从境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款为什么不能作为可抵免境外所得?
此问涉及国际税法问题。首先应当肯定一个国家或地区有税收征管权;其次才能讨论协调税收管辖权和避免双重征税等方面的问题。
涉外税收主要涉及到个人所得税、企业所得税。就个人所得税而言,涉及到2个纳税主体,即,居民个人和非居民个人;就企业所得税而言,也涉及2个纳税主体,即居民企业和非居民企业。一个***国家对其所属的居民个人和居民企业有完全的税收管辖权,无论其收入来源于何方。国际双重征税现象的产生是各国税收管辖权发生冲突的结果,过重的税负可能不利于国际经济往来,对纳税人更是不公平。
避免国际重复征税或者国际重叠征税至少涉及三方主体,其中,二个主体是为官方,税收征收机关,另一方是纳税人。目前,中国对外签订的双边税收协定,基本上***用的是《关于发达国家与发展中国家间双重征税的协定范本》成为双边协定的基础,中国对外签订的税收协定均依缔约双方税收权益分享的原则,实行限制税率,除非中国与税收来源国的双边协定是相互免税,扣除的境外所得税税款就不能抵免境外的其他所得。
- 徐剑随笔,仅供参考。
国外寄东西过来要不要缴税?
要的,根据海关总署公告2010年第43号等有关规定,您从国外邮政寄来的个人物品每次限值为1000元人民币,应征进口税税额在人民币50元(含50元)以下的,海关予以免征,达到起征点的按《入境旅客行李物品和个人邮递物品进口税税则归类表》和《入境旅客行李物品和个人邮递物品完税价格表》征收进口税。
居民个人在境外缴的税款可进行抵免?个税师证书证书范围窄吗?
个人所得税法之所以规定居民个人在境外缴纳的所得税税款可以抵免,主要是为了解决重复征税问题,因此除国际通行的税收饶让可以抵免等特殊情况外,仅限于居民个人在境外应当缴纳且已经实际缴纳的税款。根据国际通行惯例,居民个人税收抵免的主要原则为:一是居民个人缴纳的税款属于依照境外国家(地区)税收法律规定应当缴纳的税款;二是居民个人缴纳的属于个人应缴纳的所得税性质的税款,不拘泥于名称,这主要是因为在不同的国家对于个人所得税的称呼有所不同,比如荷兰对工资薪金单独征收“工薪税”;三是限于居民个人在境外已实际缴纳的税款。
同时,为保护我国的正当税收利益,在借鉴国际惯例的基础上,以下情形属于不能抵免范围:一是属于错缴或错征的境外所得税税额;二是按照我国***签订的避免双重征税协定,内地和香港、澳门签订的避免双重征税安排规定不应征收的境外所得税税额;三是因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款;四是境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款;五是按照中国税法规定免税的境外所得负担的境外所得税税款。
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